Let’s travel together.

Туроператоры: Случаев заражения россиян лихорадкой Денге на Мальдивах не зафиксировано

0 5

Ранее в СМИ появилась информация о якобы массовом заражении российских туристов лихорадкой денге на островах Укулас и Тинаду

Туроператоры: Случаев заражения россиян лихорадкой Денге на Мальдивах не зафиксировано

В Российском союзе туриндустрии не подтвердили информацию о случаях заражения лихорадкой денге российских туристов на Мальдивах.«Никаких обращений с лихорадкой денге российские страховые компании не фиксировали. Случаи заболеваний единичны и статистически незначимы — ежегодно фиксируется лишь несколько сообщений.

Значительных всплесков инфекции также не наблюдается, ситуация стабильна. В отелях ведется обработка от комаров на постоянной основе», — сообшил руководитель комитета РСТ по страхованию Кирилл Сгибнев, слова которого приводит пресс-служба объединения.Он добавил, что случаи заболевания фиксируются, как правило, у самостоятельных путешественников или тех, кто самостоятельно организует экскурсии на месте или путешествия по островам.«Наши туристы преимущественно отдыхают на закрытых курортах, где ежедневная двукратная обработка территории защищает от насекомых.Масштабных проблем с укусами комаров и заболеванием лихорадкой Денге среди наших гостей зафиксировано не было.

Единичные случаи возможны лишь на некоторых малопосещаемых островных территориях, таких как Укулас и Тинаду, это острова локальные, там живут местные жители. На этих островах есть отели и гестхаусы.

Но россияне больше предпочитают отдых в резортах», — сообщила генеральный директор туроператора Satmarket Ирина Сетун.Ранее в СМИ появилась информация о якобы массовом заражении российских туристов лихорадкой денге на Мальдивах. По данным пострадавших, центрами распространения инфекции являются острова Укулас и Тинаду.Напомним, что дихорадка денге — острое вирусное заболевание.

Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Восстановление обычно занимает от двух до семи дней.

В небольшом количестве случаев заболевание перерастает в тяжелую лихорадку денге, приводящая к кровотечению,

По подсчетам аналитической службы АТОР, за 9 месяцев 2025 года на Мальдивах зафиксировали 198 617 прибытий из России. Это на 23% больше, чем за тот же период 2024 года (162 289). 

«В августе прошлого года на мальдивское направление вышла бюджетная авиакомпания Air Arabia и этим летом они дали беспрецедентно низкие цены на авиабилеты до Мале — 600 $ в обе стороны. Их поддержала и Gulf Air, с которой можно было слетать за 630-650 $ туда и обратно, — сообщили нам ранее в компании «Русский Экспресс».

«Авиакомпания Air Arabia создала тренд: мы увидели, что и в высокий сезон на ней полетели те туристы, которые обычно не выбирают это направление. И вполне вероятно, что часть клиентов, которые в этом году впервые оказались на островах, еще вернутся. В итоге мы зафиксировали рост продаж летом в 1,5 раза», — прокомментировала рост спроса на направлении руководитель группы стран по экзотике Департамента продаж компании Светлана Давидюк.

По материалам: www.tourbus.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.